Was ist ein Wärmespeicher?
Ein Wärmespeicher ist ein gedämmter Behälter, der thermische Energie in Form von warmem Wasser speichert. Er entkoppelt die Wärmeerzeugung vom Verbrauch – das ist besonders wichtig bei Wärmepumpen (EVU-Sperrzeiten), Solarthermie (Sonne scheint tagsüber, Warmwasser wird abends gebraucht) und Holzheizungen (Abbrand ≠ Wärmebedarf).
Ohne Speicher müsste der Wärmeerzeuger immer genau dann laufen, wenn Wärme gebraucht wird – das ist ineffizient und bei Solar/Holz unmöglich.
Speichertypen im Vergleich
| Typ | Inhalt | Einsatz | Hygienerisiko | Kosten | Empfehlung |
|---|
| Warmwasserspeicher | Trinkwasser | Gasheizung, WP (einfach) | ⚠️ Legionellen! | 500–1.500 € | ⚠️ Standard |
| PROTECTED_3 | Heizungswasser | WP, Solar, Pellets | 🟢 Kein TW-Kontakt | 800–2.000 € | ✅ Gut |
| Kombispeicher | Heiz- + Trinkwasser | Universal, platzsparend | ⚠️ Legionellen | 1.500–4.000 € | 🟡 OK |
| Schichtenspeicher | Heizungswasser | Maximale Effizienz | 🟢 Kein TW-Kontakt | 2.000–5.000 € | ✅ Sehr gut |
| Frischwasserspeicher | Heiz.wasser + FW-Station | Hygienisch optimal | 🟢 Kein stehendes TW | 2.000–5.000 € | 🏆 Empfohlen |
Dimensionierung nach Wärmeerzeuger
| System | Empfohlene Speichergröße | Warum? |
|---|
| Gasheizung | 150–200 L (Warmwasser) | Kurze Aufheizzeit |
| PROTECTED_4 | 300–500 L Puffer + FW-Station | EVU-Sperre überbrücken |
| PROTECTED_5 (4 m² Kollektor) | 300 L Puffer | Solarertrag puffern |
| Solarthermie (10 m² Kollektor) | 500–800 L Puffer | Mehrtages-Speicher |
| Pellet-/Stückholzheizung | 500–1.000 L Puffer | Abbrand entkoppeln |
| Kaminofen mit Wassertasche | 300–500 L Puffer | Wärme verteilen |
| Anwendung | Formel | Beispiel 4-Pers.-HH |
|---|
| Warmwasser | 30–50 L/Person | 120–200 L |
| Puffer (WP) | 30–50 L/kW Heizleistung | 300–500 L (10 kW) |
| Puffer (Solar) | 50–80 L/m² Kollektor | 400–640 L (8 m²) |
Frischwasserspeicher vs. Warmwasserspeicher
| Merkmal | Frischwasserspeicher | Warmwasserspeicher |
|---|
| Trinkwasser gespeichert? | ❌ Nein (erst beim Zapfen erwärmt) | ✅ Ja (steht dauerhaft warm) |
| PROTECTED_6-Risiko | 🟢 Minimal | 🔴 Erhöht |
| Hygiene | 🟢 Optimal | ⚠️ Regelmäßig >60 °C nötig |
| Effizienz | 🟢 Besser (niedrigere Speichertemp.) | 🟡 Standard |
| Nachteile | Geringere Zapfleistung bei Spitze | Legionellengefahr |
| Kosten | 2.000–5.000 € | 500–1.500 € |
| Empfehlung | 🏆 Für Neubau und WP | ⚠️ Nur bei Bestand/Budget |
Verluste und Dämmung
| Speichergröße | Bereitschaftsverlust/Tag (gut gedämmt) | Kosten/Jahr |
|---|
| 200 L | 0,8–1,2 kWh | 25–40 € |
| 500 L | 1,5–2,5 kWh | 50–80 € |
| 800 L | 2,0–3,5 kWh | 65–110 € |
| 1.000 L | 2,5–4,0 kWh | 80–130 € |
Tipp: Bereitschaftsverlust < 1 kWh/Tag bei 200 L ist ein guter Wert. Billig-Speicher verlieren 2–3× mehr – die Mehrkosten für gute Dämmung amortisieren sich in 2–3 Jahren.
Kosten inkl. Installation
| Speicher | Volumen | Nur Speicher | Inkl. Installation |
|---|
| Warmwasserspeicher | 200 L | 500–1.200 € | 800–1.800 € |
| PROTECTED_7 | 500 L | 800–1.800 € | 1.200–2.800 € |
| Kombispeicher | 800 L | 1.500–3.500 € | 2.000–4.500 € |
| Schichtenspeicher | 500 L | 2.000–4.500 € | 2.500–5.500 € |
| Frischwasserspeicher | 500 L + FW | 2.000–4.500 € | 2.500–5.500 € |
Häufige Fehler
| Fehler | Folge | Richtig |
|---|
| Speicher zu klein | WP taktet, Solar-Ertrag verschenkt | Faustformeln beachten, 20% Reserve |
| Warmwasserspeicher <60 °C | Legionellen-Gefahr | Mind. 60 °C oder Frischwasserspeicher |
| Keine Dämmung nachgerüstet | Hohe Bereitschaftsverluste | Mind. 100 mm Dämmung |
| Falscher Speicher für WP | Zu hohe Temperaturen nötig | Schichten- oder Frischwasserspeicher |
| Speicher im kalten Raum | Höhere Verluste | In beheiztem Keller aufstellen |
| Keine Zirkulation | Lange Wartezeit auf Warmwasser | Zirkulationspumpe mit Zeitschaltuhr |
Tipps für Hauseigentümer
- Bei Wärmepumpe: Puffer + Frischwasserstation = beste Kombination
- Speicher nie zu klein wählen – 20% Reserve einplanen für kalte Tage
- Solarthermie: Großer Speicher = mehr Solarertrag nutzen
- Legionellen: Warmwasserspeicher mind. 1×/Woche auf 60 °C aufheizen
- BAFA-Förderung: Speicher wird im Rahmen der Heizungsförderung mitgefördert
Tipps für SHK-Betriebe
- Frischwasserspeicher als Standard-Empfehlung bei Neubau und WP-Tausch
- Speicher-Dimensionierung dokumentieren – Grundlage für Gewährleistung
- Bereitschaftsverlust im Kostenvoranschlag angeben – zeigt Kompetenz
- Nachträgliche Speicherdämmung als Service anbieten – einfacher Auftrag, große Wirkung
- Hydraulischer Abgleich nach Speichertausch nicht vergessen